У пациенток с раком груди, принимающих трастузумаб, функции сердца необходимо контролировать в любом возрасте

У пациенток с раком груди, принимающих трастузумаб, функции сердца необходимо контролировать в любом возрасте
13.07.2016

Женщинам с раком молочной железы, которые проходят лечение с применением препарата Герцептин (трастузумаб) , необходимо следить за состоянием сердца, независимо от возраста. Об этом заявили специалисты канадской Университетской сети учреждений здравоохранения (University Health Network). Они обратились к пациенткам с просьбой внимательнее относиться к своему здоровью.

Трастузумаб — таргетный препарат, который значительно улучшает прогнозы для больных с раком молочной железы. Тем не менее, иногда он может вызывать тяжелую сердечную недостаточность, особенно при одновременном приеме с антрациклинами.

Ранее проводить контроль сердечной деятельности на фоне терапии рекомендовалось только пожилым пациенткам, поскольку считалось, что в их случае риски осложнений наиболее высоки. Убедительных доказательств того, что молодые женщины подвергаются опасности в той же степени, до сих пор представлено не было. Поэтому отслеживать функции сердца медики им не предлагали.

«К сожалению, некоторые препараты, применяемые для лечения рака груди, вызывают повреждения сердечной мышцы, — пояснил Питер Мунк из Центра исследований сердца в Онтарио. — В клинических испытаниях трастузумаба частота кардиологических нарушений была небольшой. Но когда препарат начали применять на практике в широкой группе пациенток, выяснилось, что риски осложнений на самом деле гораздо выше».

Для проведения исследования специалисты обратились к анонимной базе медицинских данных, созданной канадским Институтом клинических исследований. Всего они изучили записи о состоянии 18 540 женщин с диагнозом "рак груди", проходивших лечение в период с 2007 по 2012 гг. Средний возраст пациенток составил 54 года, 79% из них были моложе 65 лет.

Анализ показал, что частота сердечно-сосудистых осложнений при использовании трастузумаба совместно с антрациклинами составляет 6,6%. Это почти в 4 раза больше, чем при приеме других химиопрепаратов. Среди женщин, принимавших только трастузумаб, частота негативных реакций достигала 5,1%, что в 1,7 раз выше в сравнении с другими видами терапии.

«Несмотря на то, что пожилые пациентки более предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, молодые женщины, проходящие терапию по поводу рака груди, тоже подвергаются высоким рискам нарушений, — подытожил Дуглас Ли из Института клинических исследований. — Поэтому мы считаем, что отслеживать сердечную деятельность необходимо у всех больных, какого бы возраста они не были».


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам