Ученые доказали, что липофилинг молочных желез не приводит к рецидивам рака

Ученые доказали, что липофилинг молочных желез не приводит к рецидивам рака
29.02.2016

Американские ученые изучили безопасность реконструкций молочной железы с использованием липофилинга у женщин, перенесших полную или частичную мастэктомию. Было доказано, что процедура не влияет на повторное развитие рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

Мастэктомия — операция по удалению груди, которая часто назначается при раке молочной железы. Чтобы восстановить естественные объемы органа, пластические хирурги иногда задействуют липофилинг — пересадку собственных жировых тканей пациенток. Однако до сих пор не было получено данных, подтверждающих безопасность этого метода.

В рамках исследования специалисты проанализировали отдаленные результаты 1000 реконструктивных операций, выполненных после мастэктомии с применением липофилинга. При этом в 30% случаев удаление груди было превентивной мерой, связанной с высоким генетическим риском по раку молочной железы. Сравнение проводилось с пациентками, которые подверглись пластической коррекции без пересадки жировых тканей.

Оказалось, что частота рецидивов в обеих группах практически не отличалась. В течение года после операции повторный рак был диагностирован у 1,3% женщин, перенесших липофилинг, и у 2,4%, в лечении которых применялись иные восстановительные методики. Отдаленные рецидивы в первой группе регистрировались с частотой 2,4%, во второй — 3,6%. Ни у одной из пациенток, перенесших профилактическую мастэктомию, рак молочной железы не развился.

«Наше исследование убедительно доказало, что липофилинг не провоцирует злокачественные процессы в молочной железе, — говорит автор исследования Стивен Кроновитц. — Отныне хирурги могут использовать эту процедуру без опасений, чтобы обеспечить более эстетичные результаты восстановления груди пациенткам».


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам