Ученые назвали самые опасные факторы риска рака груди

Ученые назвали самые опасные факторы риска рака груди
17.03.2017

Среди всех факторов риска рака груди наибольшее значение имеют плотность молочной железы и индекс массы тела. К такому выводу пришли американские исследователи, работа которых была опубликована в журнале JAMA Oncology.

Онкологи насчитывают порядка 10 факторов риска рака груди, и у 50% женщин имеется хотя бы один из них. Однако, какая доля случаев заболевания обусловлена каждым из факторов, до сих пор оставалось неясным. Американские ученые решили оценить влияние различных факторов на вероятность развития РМЖ у женщин пре- и постменопаузального возраста.

С этой целью в течение 16 лет они собирали данные о женщинах с имеющимися факторами риска, проходивших обследования в центрах диагностической визуализации молочной железы. В общей сложности в исследование были включены 18 437 пациенток с инвазивным раком молочной железы или протоковой карциономой in situ. Для них была подобрана контрольная группа из 184 тыс. женщин с сопоставимыми характеристиками, но без рака молочной железы. Таким образом общее число наблюдаемых превысило 200 тыс. Из них 144 тыс. женщин находились в постменопаузе.

Основное внимание специалисты уделяли изучению таких факторов, как плотность молочной железы, ИМТ, курение, семейный анамнез по РМЖ, биопсия доброкачественных образований груди в анамнезе, отсутствие родов и возраст рождения первого ребенка. По результатам исследования определялась доля популяционного риска, приписываемая каждому фактору (ДПР).

В целом объединенная ДПР для всех факторов риска составила 55% для женщин в постменопаузе и 52% для женщин в пременопаузе. Наибольшее влияние на ДПР в обеих возрастных группах оказывала плотность молочной железы (39% в 1-й и 26% во 2-й группе). Среди женщин в постменопаузе заболевание чаще всего развивалось у пациенток с ИМТ больше 25.

Авторы заключили, что оба легко оцениваемых фактора
должны быть включены в модели прогнозирования риска РМЖ. Это позволит значительно повысить эффективность
профилактических мероприятий среди женщин.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам