Ученые объяснили связь между физической активностью и выживаемостью при раке молочной железы

Ученые объяснили связь между физической активностью и выживаемостью при раке молочной железы
01.04.2017

Более высокая выживаемость среди физически активных женщин с раком молочной железы (РМЖ) может быть объяснена метилированием промотора опухоли в ассоциированных с болезнью генах. К такому выводу пришли специалисты из Национального института здравоохранения США. По мнению ученых, это открытие должно сосредоточить внимание врачей на активном образе жизни как основной стратегии профилактики рака груди.

Участие в исследовании приняли 1254 пациентки с первичным РМЖ. Оценку их физической активности авторы проводили с помощью структурированных интервью по месту жительства.

У всех женщин были взяты образцы опухоли и выполнены анализы метилирования промотера для 13 генов, связанных с развитием РМЖ. Для проведения исследований использовались ПЦР и тест MethyLight. Общее метилирование ДНК лейкоцитов изучалось с помощью люминометрического анализа.

Результаты показали, что смертность от всех причин была снижена среди физически активных женщин с метилированием 4 генов: HIN (ОР: 0,55), APC (ОР: 0,60), TWIST1 (ОР: 0,28) и CCND2 (ОР: 0,56). Связи между общим метилированием и уровнем активности до постановки диагноза установлено не было.

Ученые подчеркнули, что в ходе эксперимента было изучено всего несколько генов, поэтому окончательные выводы делать пока рано. Однако они намерены продолжить исследования, чтобы подтвердить значение активного образа жизни для профилактики РМЖ.

Подробный отчет о работе был представлен в журнале Breast Cancer Research.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам