Удаление непальпируемых опухолей молочной железы под эндоскопическим и ультразвуковым контролем дает одинаковые результаты

Удаление непальпируемых опухолей молочной железы под эндоскопическим и ультразвуковым контролем дает одинаковые результаты
24.03.2016

Ученые проанализировали результаты органосохраняющих операций на молочной железе, которые проводились под ультразвуковым и эндоскопическим контролем, и пришли к выводу, что эффективность вмешательств не зависит от выбранного метода визуализации.

Органосохраняющие операции (BCS) применяются на ранних стадиях рака молочной железы. Чтобы получить ясное представление о расположении патологических образований, хирурги обычно задействуют эндоскоп или ультразвуковую аппаратуру. До сих пор отсутствовала информация, какой из этих методов является более предпочтительным.

В рамках ретроспективного анализа специалисты изучили данные 158 пациенток, перенесших BCS. Учитывались состояние краев резекции и частота повторных операций.

Из включенных в исследование женщин 68 были прооперированы под эндоскпическим контролем, остальные — под ультразвуковым. Результаты у всех участниц оказались примерно одинаковыми. Положительные края резекции были диагностированы у 13,2% пациенток из первой группы и у 12,2% из второй. При этом повышенный риск положительного края коррелировал с возрастом женщин, менопаузальным статусом, размерами опухоли и ее гистологическими характеристиками.

«Чистые» хирургические края чаще наблюдались при эндоскопическом контроле (26%), чем при ультразвуковом (10%). Однако при использовании ультразвука хирурги правильно идентифицировали проблемные края в 100% случаев, тогда как при использовании эндоскопа — только в 27,8%. Частота повторных операций оказалась примерно одинаковой в обеих группах (10-12%).

Специалисты заключили, что вмешательства с применением ультразвуковой ассистенции можно считать настолько же эффективными и безопасными, как ставшие уже традиционными эндоскопические операции.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам