Уровень С-реактивного белка связан с рисками рака молочной железы и показателем выживаемости у заболевших пациенток

Уровень С-реактивного белка связан с рисками рака молочной железы и показателем выживаемости у заболевших пациенток
16.03.2016

Новое исследование показало, что повышенное содержание С-реактивного белка (СРБ) в крови может быть предвестником рака молочной железы. Кроме того, ученым удалось выявить обратную связь между уровнем этого протеина и показателем выживаемости у заболевших пациенток.

С-реактивный белок вырабатывается в печени в ответ на воспалительный процесс в любой части организма. При этом его концентрация в крови увеличивается очень быстро, иногда в сотни раз по сравнению с исходной. Ранее было доказана связь между СРБ и плохим прогнозом при раке толстой кишки, простаты и шейки матки. Однако его ассоциация с раком молочной железы долгое время оставалась неясной.

Участие в исследовании Tromsø приняли 1040 изначально здоровых женщин. Наблюдение за ними велось с 1994 по 2008 гг. У всех пациенток специалисты регулярно определялся уровень СРБ. По завершении первой части эксперимента рак молочной железы был диагностирован у 192 женщин. Отслеживать их состояние ученые продолжили до 2016 г.

Подробно была изучена медицинская документация испытуемых. Специалисты обнаружили у них корреляцию между предиагностическим уровнем СРБ и риском рака груди. У женщин в постменопаузе с концентрацией СРБ выше среднего (>1.2 мг/л) показатель отношения опасности (HR) составил 1,42. В сравнении с пациентками с низким содержанием протеина они имели более высокий риск развития патологии.

Еще худший прогноз наблюдался у пациенток постменопаузального возраста, отказавшихся от заместительной гормональной терапии. При средних и высоких значениях СРБ отношение опасности составило у них соответственно 2,08 и 2,31.

В ходе анализа ученые отметили интересный факт. Высокий предиагностический уровень СРБ повышал риски рака, но при этом обеспечивал благоприятный прогноз по показателю выживаемости. Если при увеличении концентрации СРБ на 1 единицу вероятность развития рака повышалась на 18%, то общая смертность снижалась на 22%.

Однако авторы пояснили, что результаты основываются на небольшой выборке, поэтому их нельзя считать окончательными. Они планируют проводить исследования в этом направлении и дальше.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам