Ускоренное облучение с модулированной интенсивностью показывает хорошие результаты в терапии рака груди

Ускоренное облучение с модулированной интенсивностью показывает хорошие результаты в терапии рака груди
17.12.2016

Новый способ ускоренного частичного облучения с модулированной интенсивностью APBI/IMRT, разработанный в качестве дополнения к лампэктомии на ранних стадиях инвазивного рака молочной железы (РМЖ), демонстрирует многообещающие результаты в клинических исследованиях. Об этом сообщает немецкий журнал Strahlentherapie Und Onkologie.

В настоящее время лучевая терапия (ЛТ) является неотъемлемой частью органосохраняющего лечения рака груди. Многочисленные исследования подтвердили, что послеоперационное облучение оставшейся части молочной железы позволяет в 4 раза снизить частоту рецидивов и на 20% повысить показатели 15-летней выживаемости среди пациенток. Однако существующие варианты ЛТ сопряжены с развитием большого числа негативных реакций, поэтому ученые продолжают заниматься поиском более безопасных и эффективных методик.

APBI/IMRT — новое направление радиотерапии, разработанное совместно группой американских и европейских онкологов. При использовании этой методики объем радиационного воздействия ограничивается ложем удаленной опухоли с добавлением 2-3 см окружающих тканей. Такой подход обеспечивает сокращение сроков лечения (с 7-8 недель до 4-8 дней), минимальное развитие побочных эффектов и хороший косметический эффект.

Участие в исследовании методики приняли 60 пациенток с ранними стадиями РМЖ, перенесшие лампэктомию. Все они получили 9 фракций APBI/IMRT в дозе 4,1 Гр (по 2 фракции в день).

При последующем наблюдении отдаленных метастазов и локорегиональных рецидивов не было выявлено ни у одной из участниц. У одной пациентки спустя 24 мес. развился рак контрлатеральной груди. Новые первичные опухоли в той же железе были диагностированы у 2 пациенток (3,3%).

Острые нежелательные явления терапии включали эритему 1 и 2 степени тяжести (у 35% и 3% пациенток), индурацию паренхимы (38%) и боль (6%). Косметические результаты лечения были оценены женщинами на отлично (70%) и хорошо (30%).

Ученые констатировали, что если долгосрочные данные будут такими же впечатляющими, то APBI/IMRT станет новым стандартом лечения ранних стадий РМЖ.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам