В новые рекомендации по лечению рефрактерного рака груди включен палбоциклиб

В новые рекомендации по лечению рефрактерного рака груди включен палбоциклиб
24.04.2017

На 22-м ежегодном собрании NCCN (Национальной всеобщей онкологической сети) специалисты из Медицинской школы Фейнберга при Северо-западном университете (Чикаго) представили обновленное руководство по лечению рефрактерного рака груди. Исследователи отметили, что в документе появились новые рекомендации по применению ингибитора циклинзависимых киназ 4 и 6 — палбоциклиба. Рекомендациям присвоили 1 категорию, означающую, что эффективность и безопасность препарата были подтверждены в ходе рандомизированных клинических исследований.

Уильям Градишер из Северо-западного университета пояснил, что включение палбоциклиба в руководство было основано на результатах трех испытаний PALOMA, участие в которых принимали женщины с ER-позитивным-HER2-негативным раком молочной железы (РМЖ). У всех пациенток заболевание продолжало прогрессировать, несмотря на эндокринную терапию.

В исследовании PALOMA 1 испытуемые были разделены на 2 группы, одна из которых получала палбоциклиб в комбинации с летрозолом, вторая — только летрозол. Результаты показали, что выживаемость без прогрессирования в первой группе на 10 мес. превысила таковую во второй.

Данные PALOMA 2 подтвердили результаты первого испытания. Показатель ВБП у пациенток, принимавших комбинацию палбоциклиба с летрозолом, оказался на 10,3 мес. больше чем у тех, кто получал один летрозол.

В PALOMA 3 оценивалась эффективность применения палбоциклиба в сочетании с фульвестрантом. У пациенток, принимавших комбинацию препаратов, ВБП составил 9,6 мес., в то время как у получавших только фульвестрант — 4,6 мес.

В новом руководстве женщинам постменопаузального возраста с рецидивирующим РМЖ или РМЖ 4 стадии специалисты рекомендовали применять нестероидные ингибиторы ароматазы и антагонисты рецепторов эстрогена (SERD), женщинам пременопаузального возраста — селективные модуляторы рецепторов эстрогена (SERM), такие как тамоксифен, или овариальную супрессию в комбинации с эндокринной терапией.

Новые рекомендации были приняты до того, как FDA одобрило препарат рибоциклиб в начале марта этого года. В ближайшее время, отметил доктор Градишер, руководство, скорее всего, будет вновь пересмотрено.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам