Включение капецитабина в стандартные схемы химиотерапии повышает выживаемость при раннем раке молочной железы

Включение капецитабина в стандартные схемы химиотерапии повышает выживаемость при раннем раке молочной железы
16.11.2016

Добавление капецитабина (Кселоды) к адъювантной или неоадъювантной терапии у пациенток с ранними стадиями рака молочной железы приводит к небольшому, но значимому, увеличению выживаемости. К таким выводам пришли корейские ученые, исследование которых было опубликовано в журнале PLoS ONE.

Кселода — пероральный цитостатик, характерной особенностью которого является активация в клетках опухоли под действием фермента тимидинфосфорилазы (ТФ). Отсутствие ТФ в здоровых тканях обуславливает низкую системную токсичность препарата.

В настоящее время применение капецитабина одобрено более чем в 60 странах. Благодаря своим уникальным свойствам средство идеально подходит для комбинированных схем лечения.

Корейские ученые решили выяснить, как влияет добавление препарата к стандартной химиотерапии на выживаемость пациенток с ранним РМЖ. Пользуясь библиотеками PubMed, EMBASE и Кокрейновским центральным регистром, они изучили данные 7 исследований, участие в которых приняли в общей сложности 9097 женщин с РМЖ. В 4 исследованиях капецитабин добавлялся к адъювантной химиотерапии, в 3 — к неоадъювантной.

Выяснилось, что применение Кселоды не приводило к повышению выживаемости без прогрессирования болезни (ВБП). Однако анализ, проведенный в отдельных подгруппах, показал, что небольшое улучшение ВБП отмечалось у больных с тройным негативным РМЖ, а также у пациенток с поражением 3 и более лимфоузлов. Более того, во всех подгруппах добавление капецитабина ассоциировалось со значимым увеличением общей выживаемости (ОВ).

Авторы сделали вывод, что включение препарата в стандартные схемы терапии может быть целесообразным на ранних стадиях РМЖ.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам