Внедрение маммографического скрининга позволило снизить смертность от рака молочной железы

Внедрение маммографического скрининга позволило снизить смертность от рака молочной железы
04.11.2016

Ретроспективное исследование, проведенное американскими специалистами, подтвердило пользу профилактической маммографии для женщин старше 40 лет. Авторы пришли к выводу, что с тех пор, как метод был введен в практику, число случаев выявления рака молочной железы (РМЖ) на ранних стадиях увеличилось, а количество диагнозов, поставленных на поздних стадиях заметно упало. Подробный отчет о работе был опубликован в New England Journal.

Для проведения исследования американские специалисты использовали национальную базу данных SEER. Результаты анализа показали, что уже в середине 1980-х гг., когда в США был внедрен маммографический скрининг, уровень смертности от РМЖ в стране снизился на 37%. При том, что ранее этот показатель оставался неизменным в течение 50 лет.

Также ученые выяснили, что число пациенток с крупными опухолями в тот же период сократилось на 30%. Этот факт оказался напрямую связан в увеличением частоты выявления рака на ранних стадиях.

Полученные результаты опровергли мнение о том, что совершенствование методов терапии РМЖ в большей степени способствует снижению смертности среди женщин, чем проведение профилактического исследования.

С аналогичным заявлением ранее выступили английский ученые, работа которых была опубликована в British Medical Journal. Они констатировали, что раннее обнаружение РМЖ с помощью маммографии играет решающую роль в повышении выживаемости женщин. Многие другие исследования также доказывают, что внедрение скрининга в гораздо большей степени способствует снижению числа летальных исходов среди пациенток, чем применение новейших методик лечения.

Учитывая эти данные, Американское онкологическое общество (ACR) и Общество исследования груди (SBI) настаивает на необходимости проведения ежегодной маммографии среди женщин старше 40 лет.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам