Воздействие даже малых доз радиации на рабочем месте повышает риски рака груди

Воздействие даже малых доз радиации на рабочем месте повышает риски рака груди
28.11.2016

Американские ученые доказали, что женщины, работающие в условиях воздействия малых и умеренных доз радиации, подвергаются повышенным рискам рака молочной железы (РМЖ). Особенно высокие показатели заболеваемости авторы отметили среди радиационных технологов, родившихся до 1930 г. Полученные данные лишний раз подтверждают, что облучение на рабочем месте должно быть сведено к минимуму.

В ходе исследований специалисты рассчитали дозы радиации на рабочем месте для всех случаев РМЖ, диагностированных с 1983 по 2008 гг. среди 83 тыс. радиационных технологов женского пола. Расчет показателей после 1970 г. основывался на измерениях индивидуальных пленчатых дозиметров, в более ранний период — на рабочем анамнезе и исторических данных. Превышение рисков РМЖ определялось с помощью регрессии Пуассона. Число летальных исходов в исследуемой когорте составило 586.

Проведенный анализ подтвердил, что низкие и умеренные дозы радиации ассоциировались с повышенными рисками РМЖ (превышение рисков при 100 мГр=0,07, Р=0,09). Наиболее сильная связь между воздействием облучения и повышением частоты заболевания наблюдалась в группе пациенток, родившихся до 1930 г. (превышение относительного риска при 100мГр=0,16, Р=0,01).

Исследование было профинансировано Национальным институтом здравоохранения и Национальным онкологическим институтом США.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам