Введение Oncotype DX в клиническую практику признано оправданным

Введение Oncotype DX в клиническую практику признано оправданным
30.11.2016

Группа ученых из США провела исследование, подтвердившее, что генетический тест Oncotype DX используется надлежащим образом и помогает врачам избавить пациенток с раком молочной железы (РМЖ) от избыточного лечения. Эти данные указывают на то, что введение прогностической системы в клиническую практику является оправданным.

Тест Oncotype DX был разработан специально для оценки рисков рецидива гормонозависимого РМЖ после удаления опухоли. С его помощью врач может определить, как будет развиваться болезнь в дальнейшем и требуется ли пациентке профилактическая химиотерапия. Система анализирует активность 21 гена в образцах опухолевых тканей, взятых после операции, и подсчитывает вероятность рецидива в баллах от 1 до 100. Пациенткам, набравшим более 31 балла, настоятельно рекомендуется химиотерапия.

Американские специалисты изучили данные 3880 женщин с 1-3 стадиями рака молочной железы, проходивших лечение в онкологических центрах Лос-Анджелеса и штата Джорджия. 40,5% из них врачи рекомендовали химиотерапию, 47,2% — не рекомендовали.

Анализ показал, что во всех случаях назначения онкологов коррелировали с результатами генетического тестирования, поскольку все пациентки с высокими баллами по Oncotype DX получили химиопрепараты, а пациентки с низкими прошли только гормональное лечение (даже если у них наблюдались метастазы в лимфатических узлах).

Таким образом авторы установили, что американские врачи активно используют генетическое тестирование в своей практике для принятия окончательных решений.

Исследование было профинансировано Национальным институтом здравоохранения США.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам