Высокая концентрация витамина Д ассоциируется с лучшей выживаемостью при раке груди

Высокая концентрация витамина Д ассоциируется с лучшей выживаемостью при раке груди
12.12.2016

Новое исследование показало, что пациентки с раком молочной железы (РМЖ), имеющие высокую концентрацию витамина Д в крови на момент постановки диагноза, живут дольше, чем пациентки, с низким уровнем витамина. Ученые предполагают, что добавление пищевых добавок с кальцитриолом к основной терапии может повысить эффективность борьбы с заболеванием.

«Полученные результаты являются многообещающими, — рассказал автор работы доктор Сонг. — Однако важно отметить, что наш эксперимент носил наблюдательный характер. Если нам удастся подтвердить данные в рандомизированных клинических испытаниях, то, возможно, прием витамина Д станет составной частью терапии рака груди».

Участие в исследовании приняли 1666 женщин с инвазивным РМЖ. Специалисты определяли у них уровень 25-гидроксивитамина Д (250HD), затем сопоставляли показатели с прогнозом выживаемости. Всех пациенток обследовали с определенной периодичностью (через 12, 24, 48, 72 и 96 мес.), чтобы отследить изменения в их состоянии.

Результаты показали, что у женщин с низким содержанием 250HD чаще диагностировался рак в прогрессирующей стадии. Пациентки пременопаузального возраста с очень низким уровнем витамина Д имели наименее благоприятную форму заболевания — тройной негативный РМЖ.

У женщин с высокими концентрациями 250HD общий прогноз выживаемости оказался лучше. Наибольшая продолжительность жизни в этой группе отмечалась у больных с ненаступившей менопаузой.

Точные механизмы, лежащие в основе связи между витамином Д и выживаемостью, только предстоит выяснить. Однако ученые надеются, что проведенное исследование станет первым шагом на пути к улучшению терапии РМЖ.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам