Высококалорийный рацион питания повышает риски рака молочной железы после наступления климакса

Высококалорийный рацион питания повышает риски рака молочной железы после наступления климакса
26.10.2016

Американские специалисты пришли к выводу, что потребление высококалорийных продуктов повышает риски рака груди в постменопаузе. В проведенном ими исследовании участие приняли более 50 тысяч женщин старше 40 лет.

Эксперимент был начат в 1999 г. Пациенток попросили заполнить модифицированную анкету Уиллета (Willett Food Frequency Questionnaire), содержащую вопросы о рационе питания, а также предоставить информацию о своем образе жизни и состоянии здоровья. Далее наблюдение за женщинами продолжалось до нынешнего года.

За это время инвазивный рак молочной железы (РМЖ) был диагностирован у 2509 участниц. Анализ результатов показал, что повышенные риски заболевания ассоциировались с потреблением высококалорийных продуктов. Эта связь оставалась статистически значимой после поправок

на возраст, расу, образование, репродуктивные характеристики и историю семьи.

Интересно, что количество поглощаемых в избытке калорий значения не имело — риски рака были одинаково высоки у тех, кто незначительно превышал дневную норму, и у тех, кто всерьез злоупотреблял богатой углеводами пищей.

Авторы признали, что исследование было ограничено применением анкеты. Возможно, некоторые женщины предоставляли неточную информацию о своем рационе.

Тем не менее, полученные данные доказывают, что низкокалорийная диета может служить хорошим средством профилактики РМЖ после наступления менопаузы.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в «Журнале о питании» (The Journal of Nutrition).

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам