Апробированы индивидуальные вакцины против HER2-позитивного рака молочной железы

Апробированы индивидуальные вакцины против HER2-позитивного рака молочной железы
06.02.2017

Американские ученые провели первые испытания персонализированных вакцин против HER2-положительного рака молочной железы (РМЖ). Полученные из клеток самих пациенток, препараты эффективно стимулировали работу иммунитета и вызывали регресс опухолей на ранних стадиях.

Ранее исследователи уже выяснили, что иммунная система способна распознавать и уничтожать опухолевые клетки молочной железы, экспрессирующие рецепторы эпидермального фактор роста 2 (HER2). Это открытие навело на мысль, что данные рецепторы могут служить эффективной мишенью для иммунотерапии ранних стадий РМЖ.

Специалисты из Онкологического центра Моффитта разработали вакцину, которая помогает иммунной системе находить HER2 на поверхности раковых клеток. Препарат изготавливается индивидуально — на основе дендритных клеток, взятых у пациентки.

Участие в исследовании вакцины приняли 60 женщин с ранними стадиями HER2-позитивного РМЖ. Дендритные клетки выделяли их крови испытуемых. С помощью методов генной инженерии авторы встраивали в них фрагменты HER2, затем вводили готовые вакцины пациенткам раз неделю на протяжении 1,5 мес. в любой лимфатический узел или опухоль.

Результаты показали, что терапия хорошо переносилась всеми женщинами. Наиболее частыми побочными эффектами были усталость, лихорадка и чрезмерные реакции в местах инъекций.

Стимуляция иммунного ответа отмечалась у большинства пациенток. В целом у 13 женщин был достигнут полный патологический ответ (ППО). У пациенток с неинвазивными формами протоковой карциномы наблюдался более высокий уровень ППО, чем у пациенток с инвазивным РМЖ на ранних стадиях.

Подробный отчет о работе был опубликован в журнале Clinical Cancer Research.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам