Бевацизумаб повышает эффективность химиотерапии у пациенток с HER2-отрицательным раком молочной железы

Бевацизумаб повышает эффективность химиотерапии у пациенток с HER2-отрицательным раком молочной железы
07.12.2016

Добавление бевацизумаба к паклитакселу в 1-й линии терапии распространенного HER2-отрицательного рака молочной железы (РМЖ) приводит к повышению выживаемости пациенток. Таковы результаты четвертого клинического исследования, в котором эффективность комбинированного лечения сравнивалась с применением одного только паклитаксела.

Бевацизумаб — моноклональное антитело, способное избирательно связываться с фактором роста эндотелия сосудов. Такой механизм препятствует формированию сосудистой сети внутри опухоли, что приводит к торможению ее роста. Препарат выпускается швейцарской компанией F. Hoffmann-La Roche под торговой маркой Авастин.

В настоящее время бевацизумаб уже используется в терапии колоректального рака, рака легкого и почечно-клеточной карциномы. В течение следующего года производитель надеется получить официальное разрешение на применение препарата при раке груди.

Эффективность бевацизумаба у пациенток с метастатической формой заболевания и отрицательным статусом HER2 была оценена в ходе исследования MERiDiAN, проведенного на базе 132 онкологических центров. Всего участие в нем приняли 481 заболевших. Из них 239 принимали паклитаксел в комбинации с бевацизумабом, остальные — паклитаксел с плацебо.

При средней медиане наблюдения 8,8 мес. в первой группе была получена более высокая выживаемость без прогрессирования болезни (ВБП), чем во второй (9,6 мес. против 7,3).

Наиболее частыми нежелательными явлениями, связанными с добавлением бевацизумаба к химиотерапии, были кровотечения (отмечались у 45% пациенток в первой группе по сравнению с 27% во второй), нейтропения (39% по сравнению с 29%) и гипертензия (31% по сравнению с 13%).

Отчет о работе был опубликован в «Европейском журнале рака» (European Journal of Cancer).

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам