Эрибулин подтвердил свою эффективность в качестве 3-й линии терапии у пациенток с поздними стадиями рака молочной железы

Эрибулин подтвердил свою эффективность в качестве 3-й линии терапии у пациенток с поздними стадиями рака молочной железы
11.11.2016

Новое исследование подтвердило, что назначение эрибулина (Халавена) пациенткам с местно-распространенным или метастатическим раком молочной железы (РМЖ) является лучшим выбором в ситуациях, когда 2-я линия терапии уже не работает. Об этом сообщили испанские специалисты на прошедшем 41-м конгрессе Европейского сообщества медицинской онкологии (ESMO).

Предыдущее исследование EMBRACE, в котором изучалась эффективность применения эрибулина у пациенток, получивших ранее от 2 до 5 курсов химиотерапии, показало увеличение общей выживаемости в среднем на 2,7 мес. по сравнению с традиционной схемой лечения (13,2 мес. против 10,5 мес.).

Новое исследование (ONCOSUR 2012-02) было организовано с целью получения данных, специфичных для 3-й линии терапии РМЖ.

Участие в нем приняли 59 женщин, прошедших ранее 2 курса химиотерапии. Из них 98,3% в предыдущем лечении получали таксаны и/или антрациклины, 71,2% имели эстроген-позитивный, 66,1% — прогестерон-позитивный, а 20,3% — тройной негативный РМЖ. Метастазы в печени наблюдались у 64,4% пациенток, костные метастазы — у 57,6%.

Все женщины получали эрибулин в дозе 1,23 мг/м² на 1 и 8 дни 21-дневных циклов терапии. Лечение продолжалось до появления признаков прогрессирования заболевания или непереносимой токсичности препарата.

Согласно полученным результатам, средняя продолжительность лечения составила 4,5 мес. Общая выживаемость пациенток достигла 13,6 мес. Частичный ответ наблюдался у 17% испытуемых, стабилизация заболевания — у 39%, прогрессирование — у 35,6%. Снижение дозы в ходе испытания потребовалось 52,5% больных.

Самым тяжелым побочным эффектом, связанным с приемом препарата, была нейтропения (отмечалась у 17% испытуемых). Алопеция и лейкопения возникали с той же частотой, что и в исследовании EMBRACE.

«Лечение эрибулином продемонстрировало высокую клиническую эффективность и относительно низкую токсичность, — констатировал глава исследования, доктор Луис М. Санчес. — Мы считаем, что в настоящее время этот препарат является оптимальным вариантом для 3-й линии терапии у пациенток с поздними стадиями РМЖ».

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам