Мутации в генах BRCA снижают выживаемость у мужчин, больных раком грудной железы

Мутации в генах BRCA снижают выживаемость у мужчин, больных раком грудной железы
11.08.2016

Мужчины с раком грудной железы, у которых выявлены мутации в генах BRCA, живут меньше, чем пациенты, не имеющие таких мутаций. Об этом итальянские ученые сообщили на страницах журнала BMC Cancer.

Специалисты проанализировали данные 47 мужчин, которые обращались в онкологические учреждения Неаполя по поводу рака грудной железы в период с 1989 по 2014 гг. Оценке подвергались исходные характеристики пациентов, особенности их опухолей, тип лечения и продолжительность жизни.

Средний возраст больных составил 62 года. У большинства из них была диагностирована инфильтрующая протоковая карцинома. Более 70% мужчин получали после удаления опухоли химиотерапию, 90% — гормональную терапию, 32% — лучевую терапию.

По результатам анализа, в целом выживаемость среди заболевших составила через 5 лет — 90%, через 10 лет — 80% и через 20 лет — 70%. У мужчин, имевших дефектные гены BRCA, продолжительность жизни оказалась достоверно меньше, чем у пациентов с «диким» типом гена.

Мужской рак грудной железы — достаточно редкое заболевание. По статистике, на его долю приходится не более 0,2% всех злокачественных опухолей среди мужчин. Ведущую роль в развитии патологии играют гормональные нарушения, при которых в мужском организме усиливается выработка гормонов эстрогенов. Этот процесс приводит к росту молочных желез и повышению риска их злокачественного перерождения.

Данное исследование — первое, подтвердившее связь между наличием мутаций в генах BRCA и выживаемостью мужчин с раком грудной железы. Эксперты считают, что его результаты должны быть приняты во внимание. Пациенты с мутациями нуждаются в проведении более интенсивной терапии и усиленном наблюдении со стороны медиков.


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам