Препарат карбоплатин наиболее эффективен в неоадъювантной терапии тройного негативного рака груди

Препарат карбоплатин наиболее эффективен в неоадъювантной терапии тройного негативного рака груди
05.02.2017

Ученые из Южной Кореи сравнили различные варианты предоперационной терапии у пациенток с тройным негативным раком молочной железы (РМЖ) и пришли к выводу, что наиболее эффективным является применение карбоплатина. Результаты масштабного исследования были опубликованы в Saudi Medical Journal.

Тройной негативный РМЖ — относительно редкая разновидность заболевания, которая встречается в 10-12% случаев. Такие опухоли не содержат рецепторов к эстрогену, прогестерону и герцептину, служащих основными мишенями для онкопрепаратов, что затрудняет процесс их лечения. Помимо этого, тройной негативный рак характеризуется более агрессивным течением и высокими показателями метастазирования в сравнении с другими подтипами рака молочной железы.

Корейские специалисты решили выяснить, какой из существующих методов неоадъювантной терапии заболевания дает пациенткам больше преимуществ. С этой целью они отобрали в базах данных PubMed, EMBASE, Web of Science, Cochrane Library пять рандомизированных исследований и сопоставили их результаты.

Оказалось, что наиболее высокая частота морфологических ответов и наиболее высокая доля органосохраняющих вмешательств достигались при приеме карбоплатина. Хотя общая частота ответов на терапию препаратом была такой же, как и при других видах лечения. Также авторы отметили, что токсические реакции при приеме карбоплатина отмечались чаще, чем при использовании других лекарственных средств. В числе наиболее распространенных значились анемия, нейтропения, фебрильная нейтропения и тромбоцитопения 3 и 4 степеней тяжести.

Число первичных исследований, отобранных для анализа было небольшим, поэтому его результаты нуждаются в дополнительном подтверждении. Однако, по мнению авторов, уже сейчас медикам следует принять данные о преимуществах карбоплатина во внимание.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам