Разработан новый метод для определения степени агрессивности рака молочной железы

Разработан новый метод для определения степени агрессивности рака молочной железы
18.07.2016

Ученые из Университета Мичигана разработали новый метод, который позволяет оценить степень потенциальной злокачественности протоковой карциномы in situ (DCIS). Подробное описание работы было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

DCIS называют 0 стадию рака груди, при которой рост опухолевых клеток наблюдается только в молочных протоках. Сами по себе протоковые карциномы не опасны, однако иногда они перерождаются в инвазивный рак и начинают прорастать в окружающие ткани. В настоящее время невозможно предсказать, как именно поведет себя опухоль, поэтому всем пациенткам предлагается радикальное лечение.

Новая технология, именуемая BRIM (biomarker ratio imaging microscopy), основана на определении соотношения биомаркеров раковых и доброкачественных образований в микропрепаратах тканей груди. Она сочетает в себе традиционные методы микроскопического исследования, которые применяют патологоанатомы, и математический анализ. Сравнение уровней «плохих» и «хороших» биомаркеров позволяет оценить степень возможной агрессии карциномы и подобрать адекватную тактику ее лечения.

Методика была апробирована в группе из 23 пациенток с DCIS. Исследователи взяли у женщин образцы патологических тканей, которые затем обработали флуоресцентными красителями для выявления биомаркеров. Каждый биомаркер окрашивали в определенный цвет.

Образцы помещали в специально созданную компьютерную систему, которая автоматически определяла уровни различных маркеров в каждом пикселе микроскопического изображения. В зависимости от результата, карциному определяли как доброкачественную или потенциально злокачественную.

Авторы отметили, что метод BRIM обладает высокой степенью достоверности, поскольку основан на анализе не одного, а сразу нескольких индикаторов опухолей.

На данный момент специалисты планируют клиническое исследование, чтобы изучить пользу BRIM-оценки в лечении рака груди


Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам