Рибоциклиб показывает эффективность в лечении гормонзависимого рака молочной железы

Рибоциклиб показывает эффективность в лечении гормонзависимого рака молочной железы
14.11.2016

Согласно последним данным исследования MONALEESA-2, применение экспериментального ингибитора CDK4/6 рибоциклиба в комбинации с летразолом в качестве I линии терапии является эффективным у пациенток с гормонзависимым раком молочной железы (РМЖ). С таким сообщением выступили представители компании Novartis на последнем конгрессе Европейского сообщества медицинской онкологии, который проходил в Копенгагене (Дания).

Участие в испытании приняли 668 женщин постменопаузального возраста с HR-положительным, HER2-отрицательным (HR+/HER2-) РМЖ, не проходившие лечения ранее. Пациентки были разделены на две группы, одна из которых получала рибоциклиб (600 мг/сут) в комбинации с летразолом, другая — летразол с плацебо.

В ходе исследования была достигнута основная конечная точка — увеличение выживаемости без прогрессирования болезни (ВБП) в группе рибоциклиба (показатель оказался на 44% выше, чем в группе плацебо).

Средняя ВБП среди принимавших экспериментальный препарат на момент подведения итогов не была определена, в то время как среди получавших плацебо составила 14,7 мес. Оценить влияние рибоциклиба на общую выживаемость пациенток оказалось невозможным из-за низкого числа летальных исходов в исследовании.

«Результаты этого эксперимента говорят о том, что у нас появился новый ингибитор CDK4/6 для лечения гормонзависимого рака. Третий по счету после палбоциклиба и абемациклиба», — прокомментировал доклад Novartis профессор Джузеппе Гуриглиано из Европейского института онкологии в Милане.

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с приемом рибоциклиба, были нейтропения (59%), лейкопения (21%) и лимфопения (7%).

Авторы уточнили, что представленные данные являются промежуточными. Оценка результатов исследования будет продолжаться.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам