Высокая плотность молочной железы признана самым опасным фактором риска рака груди

Высокая плотность молочной железы признана самым опасным фактором риска рака груди
08.03.2017

Более половины случаев рака груди связаны с высокой плотностью молочной железы, сообщают американские ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Маммологи выделяют более десяти факторов, способствующих развитию рака груди. В числе самых распространенных называют неблагоприятную наследственность, курение, лишний вес, поздние роды и биопсию молочной железы. Каждый из этих факторов может внести свой вклад в развитие болезни. Однако американские ученые пришли к выводу, что с наибольшей долей вероятности к появлению опухолей приводит именно высокая плотность груди.

Специалисты изучили данные 160 тыс. женщин с инвазивным РМЖ или протоковой карциномой in situ, проходивших обследование с 1996 по 2012 гг. Целью исследования было определить долю риска, приписываемую каждому из существующих предикторов.

Согласно полученным результатам, хотя бы один фактор риска отмечался у каждой заболевшей. Но чаще всего регистрировалась высокая плотность молочной железы. Доля этого фактора в общем риске составила 39% у женщин пременопаузального и 26% у женщин постменопаузального возраста. На втором месте оказался избыточный вес. По подсчетам авторов, почти четверть случаев РМЖ можно было бы предотвратить, если бы все пациентки имели индекс массы тела ниже 25.

Как правило, высокая плотность груди отмечается у женщин худощавого телосложения. Единственным препаратом, способным размягчить ткани, на сегодняшний день является тамоксифен, но его прием чреват развитием побочных эффектов. Поэтому в качестве профилактического средства он применяться не может.

Авторы заключили, что в свете полученных данных ученым следует задуматься о разработке новых препаратов для размягчения тканей груди. А пока пациенткам с их высокой плотностью рекомендуется почаще посещать специалиста и ежегодно проходить профилактическое обследование.

Возврат к списку

Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам