Новости

Небиволол снижает кардиотоксичность при химиотерапии рака молочной железы
29.09.2016
Применение небиволола помогает предотвратить развитие кардиотоксических эффектов у пациенток с раком молочной железы (РМЖ), получающих антрациклины. Об этом заявили румынские ученые, выступившие с докладом на Ежегодном конгрессе Европейского сообщества кардиологов.
Редкие генетические мутации ассоциируются с высокими рисками рака молочной железы
26.09.2016
Некоторые редкие генетические мутации, сходные с широко известными BRCA1 и BRCA2, также могут способствовать развитию рака молочной железы (РМЖ), заявляют исследователи из Университета Мельбурна. Анализ показал, что «поломки» в трех генах — PALB2, CHEK2 и ATM — связаны со значительным увеличением рисков РМЖ
Добавление Авастина к неоадъювантной терапии повышает эффективность лечения рака молочной железы
14.09.2016
Добавление препарата Авастин (бевацизумаб) к неодъювантной терапии при HER2-негативном раке молочной железы (РМЖ) приводит к повышению частоты морфологического полного ответа (pCR). К такому выводу пришла группа китайских ученых, проанализировав данные более чем 5 тыс. пациенток.
Кадсила улучшает состояние больных раком молочной железы, принимавших ранее Перьету
11.09.2016
Американские исследователи сообщили, что препарат Кадсила эффективен у больных с прогрессирующим распространенным HER2-позитивным раком молочной железы (РМЖ), получавших ранее Герцептин или Перьету. К такому выводу они пришли после изучения данных нескольких десятков пациенток, проходивших лечение в онкологических клиниках Университета Огайо, Университета Техаса и Йельском онкологическом центре.
Обнаружены новые перспективные препараты в лечении рака груди
07.09.2016
Недавние исследования американских специалистов позволили выявить два новых лекарственных средства, которые могут улучшить прогноз для пациенток с раком груди (РМЖ). Согласно представленным результатам, препараты нератиниб и велипариб продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с опухолевыми клетками на 2 и 3 стадиях заболевания.
Установлены факторы долгосрочной выживаемости после терапии трастузумабом
05.09.2016
Американские ученые проанализировали данные пациенток с HER2-позитивным раком молочной железы (РМЖ), принимавших трастузумаб (торговое название — Герцептин), и выявили факторы, которые способствовали их долгосрочной выживаемости. Результаты работы были опубликованы в журнале Breast Cancer.
Пембролизумаб перспективен в лечении тройного негативного рака молочной железы
29.08.2016
Ученые Йельского онкологического центра (США, штат Коннектикут) представили на ежегодном симпозиуме ASCO-2016 результаты испытания KEYNOTE-012, в котором оценивалось применение препарата Кейтруда (пембролизумаб) при тройном негативном раке молочной железы (РМЖ).
Эффективность ингибиторов EZH2 при раке молочной железы зависит от степени насыщения клеток кислородом
23.08.2016
Сингапурские ученые обнаружили, что фермент EZH2, который, как известно, связан с развитием некоторых видов опухолей, также проявляет активность при раке молочной железы (РМЖ) и лимфомах. Результаты двух проведенных ими исследований были недавно опубликованы в журналах PNAS и Blood.
Мужчин необходимо обследовать на генетические риски рака молочной железы в массовом порядке
22.08.2016
Скрининг (массовое обследование) на генетические мутации, связанные с развитием рака молочной железы (РМЖ), необходимо проводить не только у женщин, но и у мужчин. С таким заявлением выступили специалисты израильской клиники «Сорока». Среди мужчин рак груди регистрируется в 100 раз реже, чем среди женщин. Но «поломки» в генах BRCA, ассоциированные с высокими рисками заболевания, встречаются у обоих полов.
Средства от изжоги могут замедлять рост и распространение опухолей молочной железы
19.08.2016
Препараты, которые обычно используются для лечения желудочно-кишечных заболеваний, могут помочь в борьбе с раком молочной железы, считают исследователи из Канады. Препараты ранитидин и фамотидин (более известные как «Зантак» и «Пепсид АС») способны уменьшать рост и распространение злокачественных образований молочной железы, не причиняя серьезного вреда здоровью пациентов.
Новый биомаркер покажет, разовьется ли инвазивная опухоль после удаления DCIS
17.08.2016
Американские ученые выявили биомаркер, благодаря которому медики смогут определять степень агрессии протоковых карцином in situ (DCIS) и прогнозировать вероятность развития инвазивного рака после удаления опухоли. Об этом пишет журнал Surgical Oncology. DCIS — опухоли, которые образуются в протоках молочной железы и не выходят за их пределы. Сами по себе такие образования не представляют большой опасности, однако серьезно повышают риски инвазивных форм рака.
Немедленная реконструкция груди после мастэктомии безопасна для беременных
15.08.2016
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Surgical Oncology, немедленная реконструкция груди при раке молочной железы  у беременных увеличивает продолжительность мастэктомии, но не отражается на развитии плода и течении родов. Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным заболеванием среди беременных. Ежегодно он выявляется почти у 10 тыс. будущих мам в мире. Примерно 30-40% пациенток в качестве лечения показано полное удаление желез — мастэктомия.
Мутации в генах BRCA снижают выживаемость у мужчин, больных раком грудной железы
11.08.2016
Мужчины с раком грудной железы, у которых выявлены мутации в генах BRCA, живут меньше, чем пациенты, не имеющие таких мутаций. Об этом итальянские ученые сообщили на страницах журнала BMC Cancer. Специалисты проанализировали данные 47 мужчин, которые обращались в онкологические учреждения Неаполя по поводу рака грудной железы в период с 1989 по 2014 гг. Оценке подвергались исходные характеристики пациентов, особенности их опухолей, тип лечения и продолжительность жизни.
Ученые намерены изменить подход к исследованию препаратов для лечения рака груди
08.08.2016
Американские ученые объявили о завершении двух исследований, призванных изменить парадигму тестирования препаратов для лечения рака молочной железы. Новый подход позволит врачам быстро внедрять в практику перспективные экспериментальные средства и отказываться от тех лекарств, которые показывают низкую эффективность.
Найден новый фактор прогноза метастатического рака молочной железы
04.08.2016
У пациенток с распространенным раком молочной железы, в крови которых после начала терапии наблюдается постоянное присутствие апоптотических и кластерных циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), заболевание протекает в более агрессивной форме. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в научном издании BMC Cancer.
Мутации в гене BRCA1 повышают риски смертельно опасного рака эндометрия
02.08.2016
Исследователи из Университета Дьюка (США) обнаружили, что мутации в гене BRCA1, значительно повышающие риски рака груди и яичников, также способствуют развитию летальной формы рака эндометрия. Об этом сообщается в журнале JAMA Oncology. Сделанное открытие может стать новым фактором, определяющим тактику лечения женщин с дефектными генами BRCA1.
Удаление первичной опухоли в комбинации со стандартной терапией улучшает выживаемость больных с 4 стадией рака груди
25.07.2016
Американские ученые провели исследование, которое показало, что удаление первичной опухоли на 4 стадии рака молочной железы (РМЖ) с последующим проведением стандартной терапии позволяет существенно улучшить выживаемость пациенток. Результаты работы были представлены в рамках ежегодной конференции ASCO в Чикаго.
Разработан новый метод для определения степени агрессивности рака молочной железы
18.07.2016
Ученые из Университета Мичигана разработали новый метод, который позволяет оценить степень потенциальной злокачественности протоковой карциномы in situ (DCIS). Подробное описание работы было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.
У пациенток с раком груди, принимающих трастузумаб, функции сердца необходимо контролировать в любом возрасте
13.07.2016
Женщинам с раком молочной железы, которые проходят лечение с применением препарата Герцептин (трастузумаб) , необходимо следить за состоянием сердца, независимо от возраста. Об этом заявили специалисты канадской Университетской сети учреждений здравоохранения (University Health Network). Они обратились к пациенткам с просьбой внимательнее относиться к своему здоровью.
Пациентки с раком груди игнорируют рекомендации врачей «по привычке»
30.06.2016
Пациентки с раком молочной железы, не соблюдающие режим гормональной терапии, неоднократно нарушали предписания врачей в прошлом. Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в июньском номере журнала JAMA Oncology.
Новости 61 - 80 из 95
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Загрузка
Конфиденциальность: мы никогда не будем рассылать спам и передавать контактные данные третьим лицам